此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 公众参与> 职称问题

档案职称考试政策答疑

  • 发布时间:2012.07.16
  • 访问次数:235
  • 来源: 普陀区档案局

   

1、什么是档案职称“以考代评”?
答:所谓档案职称“以考代评”就是档案专业技术资格采取考试的形式代替原有的评审办法来获得。
 
2、档案职称是否都可以通过“以考代评”的方式获得?
答:不是。目前只允许报考初级和中级职称。高级职称还是采用评审的方式。
 
3、今后档案高级职称是否也推行“以考代评”?
答:今后高级职称拟将推行“考评结合”方法,即先通过考试,再参加评审。此方案还在酝酿中。
 
4、今年档案职称“以考代评”是全省统一组织吗?
答:是的。
 
5、档案初、中级职称评审制度已经取消了吗?
答:今年还有一年的过渡,除了杭州、宁波两市规定今年统一参加全省的考试,其他市(包括省直单位)均允许评审,评审的范围和条件保持不变。2010年起一律采取考试。
 
6、通过评审和考试获得的专业技术资格证书有区别吗?
答:没有区别。
 
7、今年是否可以同时参加考试和评审?
答:就个人而言,凡属于原评审范围和符合评审条件的,既可以选择考试,也可以选择评审的方法取得相应的专业技术资格。但杭州、宁波两市已规定考试,就不再评审了。
 
8、报考档案初级和中级职称的条件是什么?
答:报考的准入条件请根据自身的情况,参阅《浙江省档案系列初、中级专业技术资格考试和职务聘任实施办法》进行对照。
 
9、非从事档案工作人员也能参加档案职称的考试吗?
答:是的。仅限于初级,具体参阅《浙江省档案系列初、中级专业技术资格考试和职务聘任实施办法》。
 
10、高中生也能参加档案职称考试吗?
答:是的。只要具备高中学历或在校大学生,都能报考档案初级职称。
 
11、         公务员能参加档案职称考试吗?
答:公务员及参照公务员制度管理的人员均能参加档案初、中级职称考试。
 
12、         通过职称考试的公务人员能享受相应的职称待遇吗?
答:公务员及参照公务员制度管理的人员严格实行“考聘分开”制度,即通过考试获得的专业技术资格不与职称工资及待遇挂钩。
 
13、高校和省直单位的人员需要到省里办理相关考试手续吗?
答:高校和省直单位的人员按照属地的原则办理相关手续。
 
14、如何理解中级职称报考条件中的第6条:“高中、中专学历,从事档案工作满10年,并担任助理馆员职务4年以上。”?
答:企事业单位的档案工作人员必须符合这条要求,才能报考中级职称;公务员及参照公务员制度管理的人员不受“担任助理馆员职务4年以上”的限定,其他必须符合中级职称报考条件。
 
15、         档案职称考试的范围是什么?
答:档案职称考试的范围是《档案事业概论》和《档案工作实务》两本书,由中国档案出版社出版。
 
16、         在哪里购买《档案事业概论》和《档案工作实务》?
答:现可在省、市档案局购买,或登录浙江档案网邮购,或拨打购书热线0571-85116104订购。一套教材共三本《档案事业概论》(28元)、《档案工作实务》(48元)、《浙江省档案系列初、中级专业技术资格考试大纲》(附赠),共计70元。
 
17、考试用书能提供相应的考试范围吗?
答:购买考试用书时附有考试大纲,考生应依据大纲全面复习。
 
18、         初级职称考什么?
答:初级职称分别考《档案事业概论》和《档案工作实务》的前三章部分。《档案事业概论》的考试内容是“档案与档案工作”、“档案事业”、“档案法制建设”;《档案工作实务》的考试内容是“文件管理”、“档案管理”、“档案信息资源的开发利用”
 
19、         中级职称考什么?
答:中级职称考《档案事业概论》和《档案工作实务》两本书的全部内容。
 
20、有相应的考前培训吗?到哪里参加?
答:各市会有相应的考前培训班开办,请考生注意当地的培训消息。
 
21、如何尽快知道档案职称考试及其他相关最新信息?
答:可以进入浙江档案网(网址:www.zjda.gov.cn)及浙江人事考试网(www.zjks.com)查询。
 
22、今年档案职称考试的时间?
答:今年考试时间定在11月。
 
23、档案职称考试如何报名?
答:考试采取网上报名和现场审定相结合的形式。
 
24、档案职称考试报名需准备哪些材料?
答:学历证书、单位工作年限证明等是必备的材料,届时可详细查询省人事考试办公室发布的考务文件。
 
25、参加档案职称考试通过后,还需要通过英语和计算机考试吗?
答:参加档案职称考试通过后,即发给考生相应的专业技术资格证书。如果招聘单位对应聘者有英语或计算机的要求,应满足招聘单位的条件。
 
26、考试通过后,档案中级职称还需要论文吗?
答:不需要。只要通过考试,即可获得中级资格证书。
 
27、档案职称“以考代评”后,对初级晋升中级职称有何要求?
答:实施考试后职称初级晋升中级没有具体限定,只要符合中级报考条件即可。
 
28、考试报名时需要提供档案管理岗位证书和继续教育证书吗?
答:不需要。
 
29、工作前后取得的学历文凭在考试条件中是否有限定?
答:没有限定。
 
30、有关从事档案工作“年限”如何计算?
答:从事档案工作年限,可计算到考试报名当年年底。
 
31、如何咨询有关档案职称问题?
答:可登录浙江档案网上的专家咨询栏目提问,或拨打咨询电话0571-87057035。

copyright@2012 by 浙江省舟山市普陀区档案局(http://ptda.zsdaj.gov.cn)
备案/许可证编号: 浙ICP备09008495号
技术支持:福建博通软件有限公司